Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1259

1259
Limit-Preis
80,00

Neuerburg, Gerhard, geb. am 22 Februar 1872 in Trier, gest. 10. Oktober 1946 in Düsseldorf, deutscher Porträt-, Landschafts-, und Marine-, maler, in seiner Jugend war er Schüler von Henry Steffgen, ein bekannter Maler für Kirchen, zwischen 1909 und 1914 studierte er Landschafts- u. Porträtmalerei an der Kunstakademie in Düsseldorf als Meisterschüler von Professor Eduard von Gebhardt, zwischen 1914 und 1918 war er in Wilhelmshaven als Landsturmmann stationiert, er durfte jedoch hauptsächlich ein Kunstmaler-Atelier betreiben und fertigte Porträts von deutschen Generälen und Marineoffizieren, besonders bekannt von ihm ist das Porträt von Kronprinz Adalbert von Preußen, Öl auf Leinwand, u. re. sig. u. dat. Gerhard Neuerburg1918 Neuburg, ''Dorf am Fluss mit Brücke'', Darstellung eines Dorfes, Maße: 34 x 52 cm, gerahmt.